Отзывы

Алиса

Во время беременности занималась йогой вплоть до 8 месяца. Чувствовала себя благодаря занятиям просто прекрасно! Ни тяжести в ногах, ни болей в спине, ни отеков. Я даже в весе лишнего вообще не прибавила! Сейчас появится время, и снова начну ходить. Никогда раньше не занималась йогой, до беременности в смысле, но это был единственный для меня доступный вид физической активности и мне понравилось.

Все отзывы

Видео

Подписка!

Присоединяйтесь!

Йога во время беременности благотворно влияет на организм женщины, укрепляет иммунитет, готовит мышцы таза к родам. Она дарит будущей маме удивительное чувство единения с малышом. 

 

Рекомендации по выполнению асан для беременных:

  • занятия могут проводиться с применением вспомогательных материалов — пропсов. Они обеспечивают устойчивое положение тела, помогают безопасно входить в асаны и находиться в них длительное время без перенапряжения. Позы в положении сидя можно выполнять на болстере, а стоячие — с опорой;
  • силовые позы и асаны, в которых сдавливается область живота, исключаются;
  • дыхательные упражнения можно выполнять сидя на стуле или полулежа с применением пропсов. Оптимальный вариант — уджайи пранаяма;
  • запрещены асаны, ухудшающие приток крови к матке. Например, прогибы назад;
  • если лежачие позы вызывают дискомфорт, их выполняют полусидя, подкладывая болстеры. При занятиях на болстере вставать и садиться следует с осторожностью;
  • время выполнения асаны индивидуально. При появлении неприятных ощущений и усталости нужно немедленно выйти из позы;
  • беременная не должна перенапрягаться или чрезмерно уставать во время занятия.

Йога на разных сроках беременности

В первом триместре занятия йогой не рекомендованы.

Во втором триместре лучше отдать предпочтение позам в положении стоя. Они улучшают кровообращение и укрепляют организм. Важно выполнять движения медленно и аккуратно. Во время занятий необходимо избегать повышения температуры тела и обезвоживания (пейте воду маленькими глотками).

На данном сроке рекомендуются такие асаны, как, например, баддха конасана, упавиштха конасана, супта баддха конасана. Запрещенными считаются, к примеру, такие: бакасана, курмасана, бхуджапидасана, навасана, шалабхасана.

В третьем триместре во время выполнения асан при необходимости используются опоры. Увеличивается число поз, выполняемых у стены, а также улучшающих раскрытие таза. Рекомендуются: чандрасана, сарвангасана, прасарита падоттанасана, бандха конасана, ханумасана, упавишта конасана. Не рекомендуются: шалабхасана, навасана, бакасана.

В течение всего срока вынашивания (кроме первого триместра) полезны сидячие и лежачие асаны. Они способствуют увеличению расстояния между диафрагмой и тазом, освобождая пространство для растущего малыша.

Подробнее по теме

Йога полезна для беременных, оцените ее эффект уже сегодня!